秋の叙勲農水96人 中野元全農会長ら

中野吉實元JA全農会長

 政府は3日付で、秋の叙勲受章者4101人を発表した。農水省所管分は、旭日章71人、瑞宝章25人の計96人だった。JA関係では中野吉實・元JA全農会長が旭日重光章を受章した。
 

農家と共に成長 中野吉實元JA全農会長 喜びの声


 旭日重光章を受章した元JA全農会長の中野吉實氏(72)に喜びの声を聞いた。

 農家に支えられたからこその受章。農家と共に収穫を喜び、多難を乗り越えてきた。過分な取り計らいに身の引き締まる思いだ。

 「農家をちゃんと見てほしい」「生産した農畜産物の(品質などの)確かさを見てくれ」。微力ながらその一心で、農業者の真剣な生産活動を内外にアピール、特に農畜産物販売と農政に力を注いできた。現役を退いて久しいが、受章はその一つ一つを思い出す機会にもなった。

 JAは、農家のその時々の課題に応えながら、新たな課題が発生したら、また対応する。その繰り返しで農家と共に成長してきた。これからも農家の皆さんには、知恵と力をJAに結集して課題に対応してもらいたい。
 

農水省所管分受章者


 2020年秋の勲章受章者のうち農林水産関係者は次の通り(経歴は農水省発表資料による。敬称略。同省所管分)。

旭日重光章

 ▽中野吉實(72)佐賀・元全国農業協同組合連合会経営管理委員会会長

旭日中綬章

 ▽中埜和英(70)愛知・(株)Mizkan Holdings会長

旭日小綬章

 ▽岡部幸雄(72)茨城・元日本騎手クラブ会長▽岡本健治(76)愛媛・元全国農業協同組合連合会愛媛県本部運営委員会会長▽小野勲(76)茨城・元茨城沿海地区漁業協同組合連合会代表理事会長▽木村薫(70)香川・香川県森林組合連合会代表理事会長▽齋藤松太郎(76)静岡・元全国茶商工業協同組合連合会理事長▽須藤正敏(72)東京・元全国農業協同組合中央会副会長▽高尾政秀(72)兵庫・全国乾麺協同組合連合会会長▽丹野一雄(72)宮城・元宮城県漁業協同組合経営管理委員会会長▽中村暢秀(79)京都・元一般社団法人大阪府木材連合会会長▽中村均(72)滋賀・元社団法人日本調教師会会長▽生井邦彦(79)茨城・元茨城県木材協同組合連合会理事長▽長谷川幸男(72)北海道・元北海道信用農業協同組合連合会経営管理委員会会長▽萬代宣雄(78)島根・元島根県農業協同組合中央会会長▽ダン・グッドマン(74)神奈川・元一般財団法人日本鯨類研究所カウンセラー

旭日双光章

 ▽淺野潤憙(77)三重・元一般社団法人三重県農業会議会長▽有川英雄(73)熊本・元全日本竹産業連合会会長▽池田耕一(72)鹿児島・元鹿児島県茶商業協同組合理事長▽石川哲雄(73)愛知・元愛知県茶業連合会会長▽井上源造(85)大阪・全国和菓子協会副会長▽岡田政義(77)京都・元京都府信用漁業協同組合連合会代表理事会長▽勝田実(72)千葉・ちば東葛農業協同組合代表理事組合長、元野田市消防団副団長▽神戸武士(81)埼玉・元埼玉県菓子工業組合理事長▽久保茂吉(74)鹿児島・元鹿児島県農業協同組合中央会会長▽佐々木幸久(74)鹿児島・元一般社団法人鹿児島県林材協会連合会会長▽澤田直明(73)島根・元島根県森林組合連合会理事▽塩本泰久(70)徳島・元公社徳島県獣医師会会長▽重久政純(76)鹿児島・鹿児島県醸造酢協会会長▽鈴木博(79)宮城・石巻市北方土地改良区理事長▽高橋正典(70)宮城・(株)高政会長▽中越利茂(70)高知・元高知県森林組合連合会代表理事会長▽中橋正敏(74)兵庫・協同組合日本飼料工業会理事副会長▽西垣源正(70)兵庫・畜産業▽西野憲一(73)北海道・北海道漁業共済組合副組合長▽西間久高(70)福岡・元公社北九州市獣医師会会長▽濱田佐登之(73)新潟・西蒲原土地改良区理事長▽廣井洋司(77)奈良・元奈良県養鶏協会会長▽二川隆一(70)香川・香川県食肉事業協同組合連合会会長▽松田富雄(75)山口・山口県森林組合連合会理事▽三浦満(74)島根・元一般社団法人島根県農業会議会長▽山田政晴(70)熊本・元熊本県酪農業協同組合連合会副会長理事▽渡部昭(79)神奈川・一般社団法人神奈川県洋菓子協会会長

旭日単光章

 ▽池田修(71)高知・土佐市農業委員会会長▽岩佐國男(78)宮城・元みやぎ亘理農業協同組合代表理事組合長▽太田幸一(73)宮城・元七ヶ宿町農業委員会会長▽大和田世志人(70)鹿児島・(有)かごしま有機生産組合代表取締役▽兼澤平也(72)岩手・農林業▽喜々津昭(72)長崎・畜産業▽菊岡政次(73)京都・農業▽熊谷研(81)岩手・元陸前高田土地改良区理事長▽古賀正廣(72)福岡・大牟田市農業委員会会長▽小松幸春(82)北海道・元北海道蒲鉾水産加工業協同組合副組合長▽高田清茂(72)秋田・山城水系土地改良区理事長▽高田勉(73)岡山・(有)スカイファーム代表取締役▽高橋甚一郎(74)茨城・元守谷市大野土地改良区理事長▽田添利弘(74)長崎・大村市農業委員会会長▽田中正規(71)島根・元邑南町農業委員会会長▽寺嶋昭一(81)千葉・香取郡東庄町桁沼土地改良区理事長▽中島武司(74)群馬・元安中市農業委員会会長▽中野勲(74)宮城・秋保町土地改良区理事長▽永松良雄(77)大分・大竜井路土地改良区理事長▽中村和志(70)鹿児島・元霧島市農業委員会会長▽畠山勝一(79)秋田・元秋田しんせい農業協同組合代表理事組合長▽花岡正英(72)新潟・元新潟市南区農業委員会会長▽早坂勝一(72)宮城・色麻土地改良区理事長▽藤原一利(79)島根・元奥出雲町農業委員会会長▽宮崎文也(75)佐賀・元唐津市農業委員会会長▽村上潔(70)大分・(株)村上農園代表取締役▽矢澤輝海(76)長野・元みなみ信州農業協同組合代表理事組合長▽横本正樹(71)広島・元広島ゆたか農業協同組合代表理事組合長

瑞宝中綬章

 ▽伊丹光則(70)東京・元九州農政局長▽伊藤健一(70)東京・元大臣官房総括審議官▽黒木幾雄(70)埼玉・元北陸農政局長▽小西孝蔵(70)東京・元農林水産政策研究所長▽小松兼一(70)東京・元関東農政局長▽瀬藤芳郎(70)東京・元東北農政局長▽中條康朗(70)東京・元農村振興局長▽濱野明(70)山口・元独立行政法人水産大学校教授

瑞宝小綬章

 ▽池戸重信(72)東京・元東京農林水産消費技術センター所長▽石塚吉生(72)静岡・元独立行政法人水産総合研究センター遠洋水産研究所長▽岡田恒夫(71)埼玉・元森林技術総合研修所長▽春日井治(71)千葉・元広島食糧事務所長▽腰岡政二(70)三重・元独立行政法人農業・生物系特定産業技術研究機構花き研究所長▽佐藤一喜(72)千葉・元九州農政局総務部長▽高木悦郎(72)千葉・元九州農政局食糧部長▽仲建三(72)東京・元北海道森林管理局次長▽中村啓一(70)東京・元総合食料局食糧部消費流通課長▽茨木教晶(72)秋田・元東北農政局津軽農業水利事務所長▽細谷隆(71)茨城・元関東農政局生産経営部長▽松原敏春(72)埼玉・元家畜改良センター十勝牧場長▽脇坂文一(72)東京・元農林水産研修所長

瑞宝単光章

 ▽桂川敏孝(67)岐阜・元加子母森林組合作業班長▽菊池富士夫(68)茨城・元独立行政法人農業・生物系特定産業技術研究機構中央農業総合研究センター企画調整部業務第1科総括作業長▽沢尻茂(72)青森・元独立行政法人家畜改良センター奥羽牧場飼料課総括作業長▽山本繁雄(88)岩手・雫石町土地改良区駒木野頭首工管理人

おすすめ記事

農政の新着記事

検索

e農サーチ e農サーチとは